

Le profil de Jean-Bernard, son diplôme et ses coordonnées ont été vérifiés par nos experts
Jean-Bernard
- Tarif 30€
- Réponse 1h
-
Élèves8
Nombre d'élèves que Jean-Bernard a accompagné depuis son arrivée sur Superprof
Nombre d'élèves que Jean-Bernard a accompagné depuis son arrivée sur Superprof

30€/h
Ce professeur est malheureusement indisponible
- Piano
- Solfège
- Éveil musical
- Improvisation musicale
- Composition
Pianiste professionnel Piano et Solfège / Création musicale et Improvisation - Débutants/Intermediaires/Confirmés
- Piano
- Solfège
- Éveil musical
- Improvisation musicale
- Composition
Lieux du cours
Recommandé
Jean-Bernard a été recommandé pour son sérieux, sa pédagogie et la qualité de ses cours. Un bon choix pour progresser en toute confiance.
À propos de Jean-Bernard
- Pianiste professionnel / Compositeur / Claviériste.
- Pianiste accompagnateur en école de musique.
- Compositeur de musique pour différents spectacles solo
- Plusieurs albums à mon actif
- Depuis plusieurs années, j'apprécie transmettre ma passion et mon savoir auprès de personnes désireuses de la recevoir...
À propos du cours
- Débutant
- Intermédiaire
- Avancé
- +2
niveaux :
Débutant
Intermédiaire
Avancé
Bachelier
Master
- Français
Toutes les langues parlées pour le cours :
Français
Jean-Bernard est né le 19 décembre 1981 à Calais, il étudie la musique depuis son plus jeune âge... A 14 ans la composition devient son objectif premier, il décide alors de continuer dans cette voie,
et met en place de nombreux projets comme “Atlantique Nord”, “Solaris” et d'autres encore...
La transmission est aussi un objectif très important pour lui, c'est pourquoi il propose des cours, stages chez lui: piano, solfège, tout niveau, pour des conseils et des cours personnalisés.
Recommandations
Les recommandations proviennent des proches et des connaissances de ce professeur de Piano.
En plus d'être très pédagogue, il tient compte avec bienveillance des besoins de l'enfant dans sa progression. Notre fils a bien évolué au piano avec Jean-Bernard chez qui il allait avec plaisir ! Des leçons pleines d'intelligence à tous les niveaux...
Jean Bernard est super professionel ...D'une grande gentillesse assortie à une infinie patience ...il sait gagner la confiance de ses éléves afin de les amener à travailler au mieux ..Je recommande +++
Nous avons connu Jean-Bernard par recommandation d une connaissance. Et nous en sommes ravis!
Jean-Bernard enseigne le piano a notre fille de 15 ans, depuis 1 an 1/2. Notre fille est timide, sur la réserve. Jean-Bernard a réussi à créer un climat de confiance avec elle. Elle prend toujours autant de plaisir à aller à ses cours.
Jean-Bernard est à l écoute de ses élèves, et s adapte à leur rythme.
Nous le recommandons sincèrement.
N'ayant aucune notion musicale et souhaitant apprendre la basse, l'apprentissage du solfège me semblait indispensable. C'est naturellement que je me suis tourné vers le professionnel qu'est Jean-Bernard.
Il est à l'écoute, il prend son temps, se mets au niveau de l'élève. L'appui avec le piano pendant les cours sont judicieux et permets une meilleure assimilation.
Après 4 séances, je suis capable de lire une partition avec les différentes annotations pouvant être inscrite.
Je recommande Jean-Bernard pour son professionnalisme, son écoute, son calme, ses méthodes ludiques, sa large culture musicale et le partage de son expérience !
N'hésitez plus !Ayant besoin d'une remise à niveau en solfège, Jean-Bernard a fait preuve d'une grande patience envers moi.
Aujourd'hui je suis arrivée à mon objectif, je reviens prendre de temps en temps un cours lorsque j'ai besoin de revoir certaines choses.
Le grand avantage est qu'il s'adapte à nous dans sa méthode de cours.Jean-Bernard a mené un stage d'improvisation pendant 2 jours au Château Mollack de Marquise en novembre 2014. Le thème donné était "7 notes - 7 mots". Il a su mêler musique et mots, en improvisation et proposer un concert de restitution autour des "Contes des Sages musiciens" avec les particpants.
Très bon moment, et très bon stage, avec de bons échos amenés à notre structure, et très bon résultat artistique.
A très bientôt de pouvoir partager une nouvelle aventure.Jean bernard fait un excellent travail avec ma fille qui a commencé le piano il y a environ 2 ans. Patient, il arrive à tirer le meilleur des élèves meme lorsqu ils sont démotivés. Il n impose rien et dialogue pour des résultats spectaculaires. Sa méthode est magique..
De plus pour les parents c est très sympa car il est hyper arrangeant pour les horaires.Voir plus de recommandations
Tarifs
Tarif
- 30€
Tarifs packs
- 5 h: 150€
- 10 h: 300€
webcam
- 30€/h
Précisions
Accepte les chèques vacances/Espèces/Chèques/Paypal
Contrairement à ce qui est indiqué sur le site, mon premier cours n'est pas offert.
Vidéo de Jean-Bernard
Professeurs de Piano similaires
-
![teacher_picture]()
Arthur
Bruxelles & Par webcam- Ambassadeur
Professeur concertiste expérimenté donne cours de piano à bruxelles (1200) pour les niveaux débutant, jusqu'au plus avancés. 16 ans d'expérience, dont concerts et studio
- 50€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Valentin
Bruxelles- Ambassadeur
Pianiste, compositeur et professeur de piano expérimenté donne cours de piano (classique, jazz, etc.) sur un magnifique piano à queue en plein centre de bruxelles !
- 45€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Lucas
Ixelles & Par webcam- Confirmé
Cours de piano classique, jazz, contemporain, improvisation, composition, théorie de la musique
- 40€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Simay
Ixelles & Par webcam- Super professeur
Diplomé aux conservatoire royal de bruxelles, de mons et d' antwerpen donne le cours particuliers de la flute traversière, la solfège et le piano débutant à bruxelles
- 60€/h
-
![teacher_picture]()
Nicolas
Bruxelles & Par webcam- Confirmé
Professeur de musique, pratique la guitare et le piano, avec solfege. accords, exercices, répertoire classique ou populaire.
- 14€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Umut
Bruxelles & Par webcam- Super professeur
Pianiste diplômé(master) donne cours de piano, solfège et mao pour tous les niveaux!
- 60€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Patrick
Liège & Par webcam- Super professeur
Liège pianiste 43 ans d'expérience pédagogique - piano classique très haut niveau - cours de blues, jazz, jazz latin, variétés françaises - anglaises et musiques improvisées -. préparation aux examens
- 35€/h
-
![teacher_picture]()
Sévan
Bruxelles & Par webcam- Ambassadeur
Enseigne le piano depuis 13 ans | double master | cours en français ou anglais
- 60€/h
-
![teacher_picture]()
Félix
Vilvorde- Confirmé
Piano sans solfege à domicile (ecouter et jouer: variétés internationales, jazz, blues, improvisation)
- 30€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Mathis
Rebecq- Confirmé
Étudiant en piano au conservatoire, diplômé d'académie depuis 3 ans. cours décontractés et à l'écoute des élèves.
- 30€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Héloise
Schaerbeek & Par webcam- Super professeur
Musicienne diplômée d’un master au conservatoire donne cours de piano. tous âges et tous niveaux.
- 50€/h
-
![teacher_picture]()
Milan
Bruxelles- Super professeur
Diplômé en master au conservatoire royal de bruxelles donne cours de piano, théorie de la musique et solfège.
- 40€/h
-
![teacher_picture]()
Jérémy
Uccle- Confirmé
Musicien/chanteur donne cours de piano tous niveaux sans solfege (ou presque) sur bruxelles
- 40€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Magali
Koekelberg & Par webcam- Confirmée
Cours particuliers à domicile de piano/contrebasse/solfège/éveil musical à bruxelles et ses environs.
- 40€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Felix
Bruxelles & Par webcam- Confirmé
Professeur de piano sans solfege (jazz, blues, varietes internationales, improvisation) a bruxelles. écoutez et jouer!
- 30€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Belo
Ixelles- Confirmé
Pianiste compositeur angolaise quelques ans d'expériences donne cours de piano et solfège à domicile pour les débutants de tous les âges à partir des enfants de 4 ans jusqu’a 99 ans
- 35€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Damien
Tournai- Confirmé
Cours de flûte traversière, chant, piano , éveil musical et initiation mao à tournai (hainaut)
- 35€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Violette
Namur- Super professeur
Chanteuse diplômée du conservatoire et de la méthode estill donne des cours de chant et de piano dans la région de namur. 100% fun et plaisir!
- 40€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Tatiana
Liège- Confirmée
Professeur de piano et violon basé à liège -diplômée du conservatoire tchaïkovski de moscou
- 45€/h
- 1er cours offert
-
![teacher_picture]()
Jean
Namur- Ambassadeur
Pianiste et accompagnateur, donne cours de piano musique baroque et classique. solfège en soutien.
- 40€/h
- 1er cours offert
-
Voir les professeurs de piano




















